• slide
     
  • slide
     
  • slide
     
  • slide
     

Маркетинговые исследования

Дать ответы на вопросы о рыночном потенциале продукции проекта и возможных способах ее продвижения на рынке призваны маркетинговые исследования. Мы выделяем несколько видов исследований, направленные на решения задач разного уровня и отличающихся способами исследований.

Маркетинговое исследование (light)

Задача маркетингового исследования (light) заключается в обеспечении бизнес-плану выполнения формального требования к нему по наличию в нем разделов "Описание отрасли" и "Анализ рынка".

Цель исследования — восполнение "белых пятен" в информации, предоставленной Заказчиком в части основных тенденций рынка и спроса на продукцию.

Данное исследование опирается на ограниченное число открытых источников информации, обычно СМИ (Интернет).

Маркетинговое исследование (кабинетное)

Кабинетное маркетинговое исследование выполняется на основе вторичных источников информации, то есть информации, размещенной в открытых источниках: СМИ, аналитические обзоры, специализированные информационные базы данных, информация Государственного комитета статистики, Таможенного комитета, Минэкономразвития и профильных министерств и ведомств.

В большинстве своем отвечает на общие вопросы о емкости рынка, основных тенденциях, целевой аудитории, игроках и конкурентах, каналах продвижения и проч.

В некоторых случаях целесообразно проведение углубленных кабинетных исследований, в ходе которых выполняется большой фронт аналитической работы. Для повышения достоверности полученной информации возможно привлечение соответствующих экспертов.

Маркетинговое исследование (полевое)

Полевое маркетинговое исследование отличается от кабинетного исследования методами сбора информации. При полевом исследовании исследуется информация из первичных источников - мнения экспертов, специалистов, потребителей и проч. Для получения информации существуют разные методы: выполняются интервью, проводятся опросы, фокус-группы, наблюдения и т.д. Только полевое исследование может дать наибольшее представление о рынке и реакции потребителей на предлагаемую продукцию или услуги и предоставить материал для разработки маркетинговой стратегии.

В зависимости от задач возможно проведение как качественного, так и количественного исследований.

Аналитическое/бизнес исследование

Цель выполнения аналитических или бизнес исследований сбор и анализ информации по какой-либо сфере, к примеру, это может быть: изучение опыта зарубежный компаний, изучение и анализ специфики какого-либо вида бизнеса, выявление барьеров для выхода на рынок, поиск поставщиков оборудования, технологий и т.д.

PEST исследование

Отдельными видами аналитических исследований являются PEST исследования — это изучение политической, экономической, социальной и технологической среды. Как правило, PEST исследования целесообразны при открытии бизнеса в других регионах или государствах, когда успешная реализация проекта во многом зависит от политической и экономической конъюнктуры региона, но могут решать и иные задачи.

Разработка маркетинговой стратегии

На основе результатов выполненных маркетинговых исследований возможна разработка маркетинговой стратегии компании — программы продвижения продукции на рынок и обеспечения требуемого объема продаж: определение целей, способов их достижения, ресурсного обеспечения, направлений продвижения и оценка их эффективности, разработка медиа-плана и т.д.

 

 

 

Консалтинговая группа "Арго" уже более 15 лет успешно работает на рынке бизнес-планирования. За это время выполнено свыше 700 проектов по всем отраслям экономики для более чем 200 заказчиков.  Мы работаем со всеми ведущим банками РФ (СБ РФ, ВТБ, РСХБ).

Наибольшее число бизнес-планов нами подготовлено по:

                - сельскому хозяйству (фермы КРС, тепличное хозяйство, растениеводство, птицефабрики, строительство элеваторов);

                - жилищному строительству (комплексная многоэтажная жилая застройка, коттеджные поселки и поселки смешанной застройки, многоэтажные жилые дома);

                - производственным предприятиям (лесозаготовка и лесопереработка, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, химическая промышленность и нефтепереработка, горнодобывающие предприятия)

                - торговым компаниям (оптовым и розничным);

                - гостиницам и загородным домам отдыха;

                - транспортным компаниям и логистическим центрам;

                - предприятиям сферы услуг.

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Пожалуйста, введите имя!

Неверный Ввод